会计职称考试 中级级经济法基础 考前冲刺试卷第七章(3)
A、400
B、412
C、460
D、435
答案:B
解析:本题考核企业所得税中公益性捐赠的扣除。企业通过民政部门向贫困地区捐赠属于公益性捐赠,在年度利润总额的12%以内的部分可以扣除。扣除标准=400*12%=48(万元)。应调整应纳税所得额=50-48=2(万元)。直接向学校的捐款不允许扣除,应该全额调增。应纳税所得额=400+2+10=412(万元)。
12、某符合条件的小型微利企业经主管税务机关核定,2008年度亏损25万元,2009年度盈利30万元。该企业2009年度应缴纳的企业所得税为( )万元。
A、1
B、1.25
C、7
D、8.75
答案:A
解析:本题考核企业所得税税率和亏损弥补的规定。如果上一年度发生亏损,可用本年应纳税所得额进行弥补,一年弥补不完的,可连续弥补5年,按弥补亏损后的应纳税所得额和适用税率计算税额;符合条件的小型微利企业企业所得税税率减按20%。2009年应纳企业所得税=(30-25)×20%=1(万元)。
13、某企业2009年度境内所得应纳税所得额为200万元,全年已预缴税款25万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为( )。
A、10万元
B、12万元
C、30万元
D、79万元
答案:C
解析:本题考核汇算清缴方式下企业所得税的计算。该企业汇总纳税应纳企业所得税税额 =(200+100)×25%=75(万元),境外已纳税款扣除限额 =(200+100)×25%×100÷(200+100)=25(万元),境外实纳税额20万元,可全额扣除。境内已预缴25万元,则汇总纳税应纳所得税额=75-20-25=30(万元)。
14、某外商投资企业2009年取得利润总额为4000万元,其中投资收益项目已列收支为:国债利息收入20万元,国债转让收益60万元,无其他调整事项。根据企业所得税法律制度的规定,该外商投资企业2009年应纳税所得额为( )万元。
A、3920
B、3940
C、3980
D、4000
答案:C
解析:本题考核企业所得税的计算。国债利息收入免交所得税,所以2009年度应纳税所得额为4000-20=3980(万元)。
15、企业来源于境外的所得,已在境外实际缴纳的所得税税款,在汇总纳税并按规定计算的扣除限额扣除时,如果境外实际缴纳的税款超过抵免限额,对超过的部分可处理的方法是( )。
A、列为当年费用支出
B、从本年度的应纳所得税额中扣除
C、用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补,抵补期限最长不得超过5年
D、从以后年度境外所得中扣除
答案:C
解析: 本题考核企业所得税的计算。企业取得的来源于中国境外的应税所得已在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中抵免,抵免限额为该项所得依照规定计算的应纳税额;超过抵免限额的部分,可以在以后5个年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补。